Naruto: Clans War

Объявление

Администраторы:
Senju Unmei
Well
Модераторы:
Идёт набор
Полезные ссылки:
Состав кланов
Правила
Шаблон анкеты
Погода и время:
Пиар:
Ник: Wars
Пароль: 6666
События:
Итак, форум "отдохнул", и теперь снова возобновил свою деятельность. На данный момент проводится глобальная чистка локаций и устаревших тем. Касательно персонажей. Все анкеты сохранены. Если кто-то из товарищей-старичков решает вернуться в игру, просьба отписаться в соответствующей теме, чтобы Вас восстановили.
Ах да, не забывайте посещать эту тему и, если нужно, высказывать в ней своё мнение по поводу возможных изменений ролевой.

Сюда тоже стоит заглянуть.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Naruto: Clans War » Нужное » Боевая система


Боевая система

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Процесс боя :

За ход можно использовать два действия : перемещение (можно заменить уклонением) и атака (можно заменить перемещением или уклонением). Использование большинства дзюцу занимает полный раунд.

Считается, что урон, который враг вам наносит, будет получен в конце вашего хода (чтобы вы, так сказать, успели поразмыслить над своим поведением). Движение НЕ позволяет уклоняться, так что пытаться убежать от огненного шара - глупо. Считается, что снаряды для дальнего боя отправляются в атаку с упреждением.

Очередь событий :
- Информация о ходе врага.
- Регенерация чакры и иллюзорного урона.
- Действия игрока.
- Вычисление полученного урона.
- Завершение действия бонусов.


Параметры :

Тайдзюцу - 2 (х4 = дальность перемещения для действия движения)
Ниндзюцу - 2 (х4 = дополнительная чакра)
Гендзюцу - 2 (х4 = разрушаемая защита от иллюзорного урона)

Поскольку для использования кубиков нужны, как ни парадоксально, сами кубики (спасибо, капитан), то я решил основать ядро системы на уклонениях от атак. Итак.

Правило 1 : "Уклоняюсь !!!11"

Единичка Тай даёт 1 использование рефлексов (уклонение от тайдзюцу), единичка Нин даёт 1 использование Каварими/Буншин/Прочего (уклонение от ниндзюцу), единичка Ген даёт 1 использование Кай/Прочего (уклонение от гендзюцу). Таким образом на старте мы можем по два раза за бой уклониться от каждого типа атак.

Правило 2 : "Атакую ещё раз !!!11"

Вечно бегать нельзя - это нелепо.

Единичка каждого стата определяет, сколько ходов должен ждать шиноби перед тем, как использовать следующее уклонение.

Например, наш Тай 4, вражеский 2. Начало боя, используем технику тайдзюцу для атаки. Враг использует рефлекторное уклонение (и у него остаётся только одно : 2-1=1). Теперь ему остаётся только терпеть наши атаки. Сейчас его ход под номером 0, следующее (и, как вы уже поняли, последнее) рефлекторное уклонение он сможет использовать только на свой четвёртый (наше Тай) ход.

Правило 3 : "Уклоняюсь ещё раз !!!11"

Как вы можете заметить, при таком раскладе битва двух джонинов превращается в "один раз уклоняюсь, затем пол-битвы ловлю урон, после чего уклоняюсь ещё раз и ловлю урон дальше". Это тоже не соответствует действительности.

Когда Тай, Нин или Ген достигает значения в 3, 5, 7 и 9, мы получаем +1 "Превышение Предела" для соответствующего типа уклонений. Превышение предела - это уклонение, использованное без перезарядки.

Например, наш Тай 4, вражеский 2. Продолжаем вышеописанный бой. Теперь технику тайдзюцу зачем-то использует враг. Мы уклоняемся (остаётся 4-1=3 рефлекторных уклонения). А поскольку наше Тайдзюцу больше или равно трём, у нас есть 1 Превышение. Это значит, что на следующий ход мы можем потратить ещё одно рефлекторное уклонение (и их останется 2), не ожидая, пока пройдёт отсчёт в два (Тай врага) хода. Однако, мы может его не использовать и просто подождать перезарядки, если враг забросит идею атаковать нас тем, что он умеет плохо.

Правило 4 : "А почему нет !?!?!?1717"

Впрочем, подобный подход заставляет прокачивать своего шиноби равномерно, что на корню губит любую возможность специализации, делая всех одинаковыми и тем самым обедняя тактику.

Уклонение одного типа можно использовать против атак другого типа, но это удваивает их цену.

Например, можно интуитивно закрыть уши от звукового гендзюцу, просто подобный трюк израсходует сразу два рефлекторных уклонения (это не расходует превышение предела, однако исправно включает кулдаун).

Правило 5 : "От этой атаки нельзя уклониться !!!11"

Нет, ну правда. Человек - существо несовершенное. Он не может реагировать с той же скоростью, с какой это делают машины. Есть ситуации, когда уклонение просто не спасает от всего.

Уклонение блокирует 100% урона. А что, если урон было не 100%, а 120% ? Всё правильно, сотня блокируется, ещё двадцатка прилетает в нашего персонажа. Как такое возможно ? А вот тут в дело и вступает следующий пункт нашей системы.


Тактика :

Начнём, пожалуй, с основ деятельности шиноби - "ambush", или в дословном переводе, атака из засады. Убей врага до того, как он попытается убить тебя.

В состоянии скрытности, персонаж получает +10% урона первой атаки каждый ход, максимум +50%. Однако, скрытное перемещение тратит много ресурсов, отчего шиноби движется вдвое медленней. Действие сокрытия - полнораундовое.

С места - в карьер. Используя разгон, шиноби увеличивает урон атак ближнего боя по врагу и по себе на 50%. Используя разгон, персонаж движется к цели на полуторакратной (150%) скорости, после чего атакует. Это полнораундовое действие.

А если персонаж стрелок ? Окей, прицеливание увеличивает урон атак дальнего боя по врагу и вам на 20%. Используя прицеливание, персонаж фокусируется на своей цели и атакует её. Это полнораундовое действие.

Последние два бонуса заканчиваются в конце вашего следующего хода. Ход, когда вы бездействуете, не считается, поэтому старайтесь не ловить оглушающие техники в таком состоянии - нашпигуют как следует. ^__^


Здоровье :

Самая сложная для восприятия часть. Казалось бы, всё просто, 100 здоровья. Но есть маленький нюанс :
Эта самая сотня состоит из четырёх шкал :
- Выносливость (40 здоровья)
- Лёгкие ранения (30 здоровья)
- Средние ранения (20 здоровья)
- Тяжёлые ранения (10 здоровья)

Как вы можете понять, если у персонажа закончатся заветные 10 единичек тяжёлых ранений, он больше не сможет продолжать бой.
Но как добраться до них побыстрее ?
Да очень просто : дело в том, что при нанесении урона, каждая шкала, кроме последней, может быть повреждена только на 10 единиц.
Для примера, наша атака, с учётом всех бонусов, нанесёт 36 урона.
Десятка идёт по выносливости, ещё по десять - на лёгкие и средние ранения. А оставшиеся шесть летят в шкалу тяжёлых. И в последнем ресурсе остаётся только 4. Ещё одна такая атака - и шиноби не боец.

Но можно и, по-старинке, заплевать уроном. Если одна шкала израсходуется, первой начнёт тратиться следующая. Например, в шиноби прилетает сенбон на 15 урона. Казалось бы, ему снимает 10 из выносливости и 5 из лёгких ранений. Вот только в нём уже торчат четыре сенбона с предыдущих раундов. Выносливость уже закончилась, поэтому ему снимает последние 10 (ещё двадцать от тех же четырёх сенбонов) из лёгких ранений и наносит 5 уже в средние. Следующая атака снимает 10 из средних и нанесёт 5 тяжёлых... А последний сенбон не просто сносит оставшееся здоровье, а вообще загоняет в минус пять. Семь удачных атак - минус персонаж. Печаль.

И ещё одно добавление. Каждая закончившаяся шкала снижает урон на 10%.


Обсуждаем, обсуждаем, обсуждаем...

0

2

Хм система интересная, мне нравится, то что без сложных вычислений...
Один вопросик - А если ты не уклоняешься от атаки, а бьёшь Ну банальный пример последний бой Гай и Кисаме, Первый не уклонялся от атак он их тупо разрушал своими атаками....

0

3

Утачи Исами написал(а):

Первый не уклонялся от атак он их тупо разрушал своими атаками...

Это называется "Блок", ну, или "Контрудар" и это тема для следующих этапов наращивания "мяса" на ядро.

+1

4

Tonou Tamekaze написал(а):

в шиноби прилетает сенбон на 15 урона

Это просто для примера, или сенбон реально 15 урона будет наносить?

0

5

Сколько изначально будет статов у генина, чуунина, джоунина и кто там выше?

0

6

Ytachi Kai написал(а):

просто для примера

This.

Hinode Haradachi написал(а):

Сколько изначально будет статов у генина

Tonou Tamekaze написал(а):

Тайдзюцу - 2
Ниндзюцу - 2
Гендзюцу - 2

Плюс прокачка от опыта, доступного на старте.
Ну, и опыт заработанный в процессе игры.

0

7

В тайдзюцу содержится кендзюцу?

0

8

Hinode Haradachi
Да, владение оружием (в данном случае - мечами) входит в тайдзюцу.

0

9

А марионетки оцениваются по статам хозяина?

0

10

Статы у марионеток считаются и прокачиваются отдельно от владельца. Оружие же.

0

11

Это окончательная версия, или нет. Или дополнения будут вводиться далее по мере развития игры?

0


Вы здесь » Naruto: Clans War » Нужное » Боевая система