1. Название:
Ямакадзе|Yamakadze

2.Знак клана:
http://s015.radikal.ru/i330/1010/0f/408a0606dd27.png
Дракон выполненный в традиционных цветах клана.

3. Статус:
Люди клана Ямакадзе талантливые кузнецы. Делают уникальное оружие повторить технику которого не удается никому.

4. Принадлежность:
Страна Дождя.

5. Численность:
В клане есть элитный отряд шиноби охотящиеся за головами. Примерно их 7-6 человек. Состав группы часто меняется.
Так же некоторая масса людей зарабатывает на рынках и в храмах.
Старейшин в клане 6, их число не менялось никогда.
Основной упор процветании клана ставится на изготовление изделий из металла, вмещающих в себе несколько стихий чакры.

6. Внешность:
Практически у всех Ямакадзе красная или багровая радужка глаз и светлые волосы. Так же в стиле одежды предпочитают традиции.

7. Характер:
Все Ямакадзе почитают традиции клана и соблюдают дисциплину, даже самые бойкие и энергичные не смеют нарушать табу.

8. Таланты и способности:
Как говорилось выше в клане изготавливают особое оружие, вот с помощью этого уникального оружия и сражается отряд шиноби. Практически у всех членов отряда природная чакра - ветер.

9. Традиции и правила:

В клане всегда почитали старших, уделяли внимание мелочам и старательно относились к своему делу.
Дети для этого клана святыня, продолжение жизни и детям возраста до 5 лет позволено делать все что они захотят, позже их уже начинают приучать к ремеслу. Ямакадзе бережно и любовно относятся к природе. Рукопожатия не приняты, их заменяют поклоны, причем "возвращать" поклоны требуется с той же частотой и почтительностью, какую демонстрирует другая сторона. У них не принято смотреть прямо в глаза, это считается выражением агрессии или недовольства.
Самый важный атрибут одежды это хаори со знаком клана на спине.
Так же у клана есть свой собственный храм Тэнгу,выстроенный прямо у самого мощного дерева на полосе нескольких км(именно по этому дереву можно найти территорию клана).
Особый авторитет в клане носят старейшины. Обычно эти люди уже преклонного возраста, хранящие всю информацию о клане и прожившие в нем всю свою жизнь, но встречаются и гении, которым удалось встать на этот пост раньше стандартного возраста. Старейшин всего шесть и каждый несет свою ответственность. К ним приходят за советом, они решают что делать клану в ситуации когда глава либо отсутствует. либо делает неправильные выводы. К этим людям приходят за благословением когда родителей нет или они отказываются его дать, к старшинам обращаются за помощью. Эти люди являются опорой клана после главы, и не дают ему совершать действий совершенно противоречащих правилам. Говорят, что шестой из старейшин часто выходит из клана, да бы пополнять информацию или помогать людям клана вне территории, обычно этот старейшина самый молодой.

10. История.
История клана насчитывает уже 15 поколений, а это достаточно много. Легенды гласят, что клан был основан группой Тэнгу(длинноносые полумужчины-полуптицы, наделенные огромной силой, которые жили в старых деревьях с искривленными стволами и любили пугать путников и лесорубов громовым хохотом. Чаще всего их шутки были довольно безобидны, а иногда тэнгу оказывались полезны и спасали людей). Тэнгу принесли с собой несколько видов оружия и начали защищать людей которые пришли к ним за помощью.
Первый глава клана - Ямакадзе но Тэнгу. Наверное именно от этого имени и пошла легенда. Его оружие - катана Сэйрэй, резала все что приносило вред клану. Его сила заключалась в мудрости и особом восприятии мира. Он не был груб или кровожаден, его нельзя было назвать диктатором или наоборот слишком мягким. Он считал свою семью самым важным в жизни и ставил защиту и счастье своих близких на первое место. При первом было шесть человек назвавшими себя старейшинами и помогавшими Тэнгу во всем. Так же старейшины создали на основе катаны главы новое оружие (Посох Утива, напоминающий цветок, хранящийся в храме). От этого посоха и стали создавать то самое оружие, храня тайну его изготовления и по сей день.