Страна Огня
Здесь бушует междоусобная война. Каждое отдельное селение борется за власть над всеми остальными, нанимая кланы шиноби, живущие рядом. И в то же время идут междоусобицы и между кланами шиноби, так как в массы пришла идея о создании деревень шиноби, а кого поставить во главе не понятно.
Что касается Храмов Огня и Хвостатых:
1. Ходят слухи, что кто-то из монахов Храма Огня изучает запретные техники, которые могут нарушить равновесие, если эти знания попадут не в те руки.
2. В Храме Хвостатых заточен (или просто обитает) один из девяти хвостатых демонов. Жрецы Храма стараются подчинить его себе, но из этого пока мало что получается. Ходят слухи, что пару человек из клана Сендзю и еще нескольких кланов, могут это сделать.
О других кланах пока ничего не известно, но никто не сомневается, что они тоже создадут конкуренцию.

Страна Ветра

Самая, я бы сказала сознательная страна, которая шагнула далеко вперед всех остальных. Все потому, что у них уже есть объединенное селение шиноби - Суна. Правда и тут не обошлось без своих тараканов. Первый Казекаге умер так внезапно, что ему не успели найти замену. На власть претендуют лидеры самых крупных кланов.

Остальное:
Внимание, сбежала зверушка!
На свободе бегает однохвостый Шукаку, успевший извлечься из тела Первого и исчезнувший в ту же секунду. Из-за него теперь по пустыне просто невозможно пройти, так как он создает страшные песчаные бури, в которых гибнут люди.

Страна Воды
Самая неспокойная страна, в плане количества кровопролитных войн. Здесь речь уже не идет о захвате территории, а просто о банальной ненависти ко всему живому. Не только клана шиноби, но и простые люди сражаются за место под солнцем, буквально утопая в крови. Дайме данной страны ничего не может с этим поделать и предпочитает оставаться в стороне, ожидая, что данный конфликт разрешится сам собой. О кланах шиноби, живущих на данной территории очень мало информации, но все же есть информация о том, что воюют они не только против других кланов, но и против своих же товарищей, подозревая всех в измене.

Остальное:
Кто бы сомневался, что Жрецы Дзясина отстроят свой храм именно тут. Построив его, она начали вербовать людей под лозунгом "бессмертия и всевластия". И люди идут к ним в надежде остановить войну. Что же ждет их на самом деле - неизвестно.

Страна Земли
Очень маленькая страна, еще не набравшая свою мощь. Здесь живут в основном шиноби-отшельники и несколько малочисленных кланов, что создает опасность для страны в целом, так как такое количество солдат просто не сможет защитить народ от войн, идущих сейчас практически везде. Дайме данной страны, для защиты ее границ привлекает наемников, которые за хорошую плату смогут оказать некоторые услуги, в том числе и убить самого дайме. Впрочем так и случилось. Оставшись без должного руководства, шиноби данной страны приняли власть в свои руки.

Остальное:
Зверушки:
На свободе 4-х и 5-ти хвостые демоны. Найти их сложно, но возможно. Вопрос: а надо ли?

Храм Познания:
Существует миф о том, что где-то в горах существует Храм Познания, в котором каждый желающий может обрести силу и мудрость. Вот только в этом Храме никто не выживал. Более того только один человек дошел до него и погиб в его стенах. У этого человека остался ученик, который знает о некоторых секретах данного пути.

Страна Грома
Страна, которая находится в довольно напряженных отношениях со страной Воды и страной Лун (см. Страна Лун). У них уже есть для защиты две зарождающиеся деревни шиноби, одна из них Кумо, а название второй неизвестно. Эти деревни враждуют между собой. Причина вражды очень проста - кровная месть. Когда-то кто-то из Кумо по ошибке (или же нет) убил шиноби из второй деревни. Но есть время, когда эта вражда прекращается, особенно, что касается войн Стран, когда Стране Грома нужна защита, тем более, что пока с дайме они не определились.

Остальное:
Хвостатый
Как стало известно, на территории страны Грома обитает восьмихвостый демон, которого по слухам невозможно приручить, так как он обладает куда большим разумом, чем предыдущие семь и просто так никому не дастся. Хотя есть возможность с ним встретиться.

Водопад Истины - место где происходит обряд очищения всех шиноби, и наверное, не только их. Это место хорошо охраняется, так что узнать его секреты на данный момент не представляется возможным.

Страны Морей и Чая (оставляю идею Хосиро)
Управляются слабыми дайме за которыми стоят лидеры кланов якудза и вако (пиратов) и связанные с ними кланы синоби.

Страна Лун
Это страна, которая образовалась в результате объединения трех маленьких стран - Страны Водоворотов, Дождей и Травы. Каждая из этих стран сама по сеюе не могла обеспечить надежную защиту своих границ. Управляет этой страной совет, состоящий из трех представителей от каждой страны.

1. Страна Дождей:
Ходят слухи, что где-то здесь живет клана, унаследовавший от Мудреца Шести Путей особый геном - Ринниган. Подтвердить этого пока никто не может.
2. Страна Водоворотов:
Что касается данной страны, то и тут не обошлось без сюрпризов. Клан Узумаки, который является одним из крупнейших кланов данной страны, раскрыл секрет запечатывающих техник, а точнее улучшил свои навыки за счет тайных знаний, которые хранились в Храме Хвостатых (см. Страна Огня).
3. Страна Травы:
Недавно была разрушена, но за счет объединения была вновь отстроена. Пока здесь все заняты восстановлением страны из пепла.